• Гарантийные обязательства
  • бесплатная доставка до ТК
  • выгодные условия
  • тел: +7 (383) 209-22-21

Новый ГОСТ дорожной разметки.

 

С первого дня лета в России вступил в силу новый ГОСТ дорожной разметки.

Новый ГОСТ разработан по заказу Росавтодора. Стоит отметить, что он просто стандартизирует все виды разметки, включая новые цвета, но не регламентирует их применение.

Описание применения дорожной разметки содержится в ГОСТ Р 52289-2004, который сейчас перерабатывается специалистами.

Росстандарт подчёркивает, что никаких крупных изменений не произойдёт, потому что вступающий в силу ГОСТ устанавливает только технические требования к дорожной разметке.

Новый ГОСТ описывает цвета, размеры и конфигурации дорожной разметки.

В графическом виде разметок произошли следующие изменения:

«Вафельная» разметка на перекрёстках:

1.26 (цвет — жёлтый) — обозначает участок перекрёстка, на который запрещается выезжать, если впереди по пути следования образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении, за исключением поворота направо или налево в случаях, установленных настоящими Правилами. Разметка может применяться самостоятельно либо совместно с дорожным знаком 1.35.

Синяя разметка.

Это разметка 1.7, обозначает полосы движения в пределах перекрестка. Если направлений движения на перекрестке много, то белый цвет становится пестрым и визуально может только запутать. Синий цвет для этих целей выглядит более оптимальным. Так же синим цветом будет отмечаться платная парковка.

Желтая разметка.

Продольные линии разметки можно будет наносить как белым, так и жёлтым цветом. Желтый более заметен в условиях недостаточной видимости (вспомните цвет противотуманных фар) и в зимнее время разметка желтого цвета будет более заметна.

Из года в год наш завод проводит независимую экспертизу дорожно-разметочной краски АК-511 собственного производства в ЦНТИ «Дорконтроль» г. Москва, на соответствие всем требованиям. Дорожно-разметочная краска (АК-511) производства ООО ПО «СибЛКЗ», соответствует всем требованиям и ГОСТам, что подтверждает протокол испытаний от 26.05.2018 года, проведенный ЦИТИ «Дорконтроль».