• Гарантийные обязательства
  • бесплатная доставка до ТК
  • выгодные условия
  • тел: +7 (383) 209-22-21

Как рассчитать расход краски

 

Во время составления смет либо планировании ремонта, в части подготовки к покраске, всегда встает вопрос: «Сколько же необходимо купить лакокрасочного материала(ЛКМ)?»

Можно высчитать площадь окрашиваемой поверхности, узнать расход ЛКМ и закупить точный необходимый объем. Однако, если данным способом подходить к этому вопросу, материал закончится раньше, чем это планировалось. Придется еще раз приобретать, а необходимого цвета уже может не оказаться, при этом, кроме самого наличия, можно еще и  не попасть в цвет, производя новую партию.

Что бы рассчитать более точный необходимый объем, рекомендуется учесть следующе:

Теоретический расход, указанный в ГОСТе либо ином нормативном документе, инструкции, этикетке или другом источнике, является именно «теоретическим», данный показатель высчитывается в лаборатории, в идеальных условиях нанесения на ровную пластину технологом, соблюдая рекомендуемую толщину слоя, обычно в 25-35 микрон.

При этом, теоретический расход краски высчитывается не простым нанесением, и расчетом того, сколько грамм на это потребовалось.

Для начала необходимо достигнуть полной укрывистости поверхности, для этого ЛКМ наносится на черно-белую в шахматную доску пластину до полного перекрытия данных цветов (черный и белый цвет на пластине не видно).

Так получается показатель укрывистости, высчитываемый в граммах на один квадратный метр. После получения первого показателя и высыхание ЛКМ на пластине производят замер ее веса до высыхания и после, получая показатель сухого остатка (в момент нанесения ЛКМ тяжелее, так как процесс высыхания происходит за счет испарения растворителей в их составах) Данный показатель измеряется в процентах (сколько процентов от массы нанесения осталось, такой и будет показатель) из чего можно сделать вывод, что чем больше данный показатель, тем ЛКМ лучше.

Только после этого можно получить расход ЛКМ, считается это, например, так:

Укрывистость краски ВД-АК-105 универсал составляет 120 г/м², ее сухой остаток составляет 65% от нанесения. Таким образом, необходимо: 120 / 65 х 100 = 185 г/м²

Данный расход может быть написан в удостоверении качества, на банке с ЛКМ, в ГОСТе и в других источниках информации, однако, не стоит забывать о том, что на практический расход будут влиять:

-Впитывающая способность поверхности, например, бетон и дерево хорошо впитывают влагу, а значит и ЛКМ будут заполнять поры поверхности и, соответственно, увеличивать расход;

-Трещины, впадины и иные места на поверхности, в которые ЛКМ может затечь в процессе нанесения;

-Толщина слоя, наносимая маляром будет разной, а значит и расход будет меняться. Кроме того, толщина слоя получается разной при окрашивании кистью, валиком либо краскопультом;

-Так же, помимо обычных обстоятельств, есть непредсказуемые-остатки ЛКМ на кисточке, случайно пролитая банка либо оставленная открытой и затвердевшая.

Учитывая данные обстоятельства, заводы-производители рекомендуют умножать теоретический расход на 40% для уверенности в том, что вам хватит ЛКМ.

Важно! Учитывая все вышеперечисленное, необходимо узнать сколько рекомендуемо наносить слоев для достижения желаемого покрытия, соответственно, полученный расход умножить на количество слоев.

В интернете есть множество онлайн-калькуляторов, позволяющих посчитать необходимое количество ЛКМ, однако мы рекомендуем для получения точно информации, обращаться напрямую к заводу-производителю.